Rencontre Led'a à Viscomtat (63250)- AUVERGNE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-50%
Le deal à ne pas rater :
Calendrier de l’Avent Funko Pop Harry Potter 2021 à -50%
30 € 60 €
Voir le deal

Aller en bas
Cécile.équipe orga
Cécile.équipe orga
Admin
Localisation : Cunlhat (63)

Le domaine de la Planche Empty Le domaine de la Planche

Mar 5 Fév - 19:09
Au sujet de Viscomtat

Le domaine de la Planche se situe sur la commune de Viscomtat (63250), dans le département du Puy-de-Dôme, dans la région Auvergne Rhône Alpes.
Dans la nature préservée du Parc Livradois Forez, il est situé entre la chaîne des Volcans d’Auvergne (à 1h00 à l'ouest, classement UNESCO) et la ville de Lyon (à 1h30 à l'est).
Viscomtat est un petit village d'un peu plus de 630 habitants appartenant à l'arrondissement de Thiers et au canton de Saint-Rémy-sur-Durolle.


Le domaine de la Planche Ob_6ce10
Le domaine de la Planche Ob_0e110
Le domaine de la Planche Ob_87b10

Le domaine de la Planche Situat10

Quelques mots au sujet des Éclaireuses et Éclaireurs de France

Les Éclaireuses et Éclaireurs de France est un mouvement de scoutisme LAÏQUE, fort de 31 000 adhérents, reconnu d’utilité publique et agréé par le ministère de la Jeunesse, de l’Éducation Nationale et de la Recherche en tant qu’association de jeunesse et d’éducation populaire.

L’une des forces de l’association est dans sa capacité à remettre en question ses méthodes éducatives pour qu’elles répondent aux attentes de tous les jeunes :
- en donnant le désir de participer plutôt que de regarder, comme celui d’agir pour apprendre ;
- en libérant chez chacun l’imaginaire pour stimuler sa capacité à créer, à inventer, à émerveiller ;
- en étant attentif aux progrès personnels accomplis par rapport au point de départ plutôt qu’à la comparaison ou à la compétition avec les autres ;
- en faisant l’expérience, au contact de la nature, de l’interdépendance des éléments naturels et de la nécessité de les respecter.

Les valeurs des "éclés" :
•En affirmant le respect fondamental de l’homme dans sa diversité, lutter contre toute forme de discrimination et d’intolérance, c’est le choix de la laïcité.
•En s’éduquant réciproquement les uns par les autres, en éduquant en commun les filles et les garçons, c’est l’affirmation de la coéducation.
•En faisant le choix de relations égalitaires, en permettant à chacun avec ses droits et ses devoirs de participer à l’élaboration de projets communs et de prendre des responsabilités, en vivant la citoyenneté, c’est la volonté d’être une école de démocratie.
•En étant ouvert au monde et à l’autre, en développant un état d’esprit, d’échange, de partage, d’écoute, de construction commune c’est faire vivre ouverture et solidarité.
•En apprenant à connaître et à comprendre le monde, en agissant pour protéger et faire respecter équilibre et harmonie, c’est notre engagement pour l’environnement.

Le domaine de la Planche 49792210

Le domaine de la Planche

Le Domaine de la Planche est un éco-centre composé d’une ancienne ferme forezienne (entièrement rénovée en 2009), de 10 hectares de plaines et forêts, de jardins permacoles et d’une résidence permanente d’éco-volontaires (une chambre sera de ce fait, lors de la semaine où nous y serons, réservée aux services civiques présents sur le site).
Parce que des photos valent parfois mieux qu'un grand discours, je vous propose de découvrir le domaine de la Planche en images...

Le plan :

Le domaine de la Planche Carte_10

Les bâtiments :

Le domaine de la Planche 63_3d910
Le domaine de la Planche 2-201710
Le domaine de la Planche 8764010
Le domaine de la Planche 29613_11
Le domaine de la Planche 32129910
Le domaine de la Planche 42409910
Le domaine de la Planche Plannn11
Le domaine de la Planche 18467110

Salles communes dans le gîte Forêt, dans lequel se trouvent également des chambres en dur.

La Salle cheminée et sa mezzanine

Le domaine de la Planche Sal_ch10

Le couloir : vous comprendrez avec cette photo pourquoi les chiens ne sont pas admis dans cette zone !

Le domaine de la Planche 39514910

Quitte à vous présenter les animaux du site, voici le cochon de la Planche  !

Le domaine de la Planche 35483710

Le site a depuis accueilli d'autres animaux notamment chèves et ânes.

La salle à manger et sa cuisine La cuisine est accessible en priorité aux personnes logeant dans les chambres en dur :

Le domaine de la Planche 49012410
Le domaine de la Planche 49620910
Le domaine de la Planche 49950010
Le domaine de la Planche 9608410
Le domaine de la Planche 49584110

Les terrains

Le domaine de la Planche Vues_d10
Le domaine de la Planche 48275510
Le domaine de la Planche 48394510
Le domaine de la Planche 33052010
Le domaine de la Planche 33128310
Le domaine de la Planche 49212510
Le domaine de la Planche 43235310
Le domaine de la Planche 14657410
Le domaine de la Planche 19274910
Le domaine de la Planche 20032010
Le domaine de la Planche 11692610
Le domaine de la Planche 13775310
Le domaine de la Planche 14657411
Le domaine de la Planche 86466210


Vous pouvez également en savoir plus en visitant les sites du domaine :
http://domainedelaplanche.ecles.fr/
http://www.domainedelaplanche.org/
et sur sa page facebook :
https://www.facebook.com/DomaineDeLaPlanche/
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum